«КоммерсантЪ» анализирует проект гостиничной недвижимости на 15 га у Ореанды. Издание выясняет общую площадь застройки, проектную стоимость квадратного метра, сравнивает её со стоимостью недвижимости в Ялте, Франции и Испании. Эксперты объясняют, почему концепция проекта удачна с точки зрения его окупаемости, и кто купит супердорогие апартаменты. «Рынок.biz» сообщает на месте какого санатория будет реализовываться проект, определяет сроки окупаемости проекта и представляет фотографии проекта. aq.Media выяснил, когда снесли корпуса советской здравницы и нашел фотографии сноса.
РИНОК.BIZ: ГРИГОРИШИН ПОСТРОИТ ПОД ЯЛТОЙ СПА-КУРОРТ И АПАРТАМЕНТЫ НА $300 МЛН
Швейцарская компания Energy Standart Group построит гостинично-апартаментный комплекс "Золотой пляж" в Ялте общей стоимостью $300 млн. По словам вице-президента компании Сергея Головко, инвестором проекта является киевская компания по управлению активами Globus Asset Management, которая входит в состав Energy Standart Group. Комплекс буде состоять из 7-этажного SPA-отеля на 70 номеров, средний размер номера 80 кв. метров, а также из 11 многоэтажных жилых зданий башенного типа, в которых будут размещены 220 апартаментов.
Первая очередь проекта из 4 жилых зданий будет окончена в 2009 году, весь проект будет завершен в 2010 году. Управление проектом осуществляет компания Q-tec (Россия), проект разработало архитектурное бюро "Проект Меганом" (Россия).
По словам, директора проектов компании Q-tec Сергея Бурого, площадь участка на котором будет реализован проект составляет 15 га, общая площадь застройки - 85 тыс. кв. метров. Комплекс находится в 7 км от Ялты.
Стартовая цена апартаментов - от $10 тыс. за кв. метр, жители апартаментов смогут пользоваться инфраструктурой SPA-отеля.
Апартаменты строятся на месте корпусов бывшего санатория "Золотой пляж" (ошибка издания. Строительство комплекса "Золотой пляж" будет производиться на территории одноименного бывшего санатория, девять корпусов которого были снесены в конце 2006 года- aq.Media), чтобы сохранить в неприкосновенности ландшафтный парк санатория.
Управление отелем будет осуществлять Швейцарская компания Luury Hotel & Spa Management.
По словам Головко, заказчиком проекта выступает КУА Energy Standard Group. На нее же оформлен земельный участок, часть которого принадлежит компании, а часть – арендуется.
Головко не назвал стоимость аренды и покупки участка. По словам Бурого, стоимость проживания в спа-гостиннице будет зависеть от цен на рынке на момент ее сдачи.
«Цена проживания в ялтинской Ореанде – от $300 до $1500 за ночь. Но это 4-звездочная гостиница. Мы позиционируем себя как 5-звездочный отель. Соответственно можно проецировать, что будет в 2010 году», - сказал он.
Бурый затруднился оценить срок окупаемости проекта, сказав лишь, что в нем есть две составляющие: гостиница и апартаменты.
«Гостиничная часть может окупаться от 4 до 20 лет. Но комбинация апартаментов и гостиницы позволяет говорить о быстрой окупаемости проекта в целом» - сказал Бурый // Ринок.biz
***
КОММЕРСАНТЪ: КОНСТАНТИН ГРИГОРИШИН ОЗОЛОТИТСЯ В ЯЛТЕ
Компания "Глобус Эссет Менеджмент", подконтрольная Константину Григоришину, инвестирует $300 млн в строительство апартаментов и SPA-отеля в Большой Ялте. Жилье в новом комплексе "Золотой пляж" будет недешевым – $1-4 млн за апартаменты, что сопоставимо с ценами на Лазурном Берегу, однако для некоторых покупателей Крым более привычен.
Комплекс "Золотой пляж" стоимостью около $300 млн разместится в 7 км от Ялты между поселками Ореандой и Курпатами. На 15 га будут построены 220 апартаментов класса de luxe (70 тыс. кв. м) и пятизвездный SPA-отель на 70 номеров (площадь 15 тыс. кв. м), говорится в сообщении "Глобус Эссет Менеджмент" (инвестор проекта; входит в группу "Энергетический стандарт"), которое компания планирует распространить сегодня.
Строительство комплекса ведется с января 2008 года, генподрядчик проекта – российская Q-tec. Первую очередь "Золотого пляжа" планируется сдать в конце 2009 года, а весь проект – в 2010 году. Управлять отелем будет швейцарская Luxury Hotel & Spa Management (управляет киевским отелем "Премьер Палас").
Стоимость апартаментов (площадь 100-400 кв. м) в комплексе составит от $10 тыс. за кв. м. "А цена номеров в отеле (от 34 до 214 кв. м) будет соответствовать уровню цен пятизвездного отеля",– отметила представитель Q-tec Елена Аралова. Для сравнения: стоимость номеров (14-104 кв. м) в четырехзвездной гостинице "Ореанда" в Ялте составляет 1250-8475 грн.
До сих пор девелоперскими проектами в Украине господин Григоришин известен не был – принадлежащий ему "Энергетический стандарт" владеет акциями ряда энергораспределительных и металлургических предприятий Украины.
В прошлом году стало известно о первом проекте бизнесмена в российской недвижимости – совместно с Q-tec его компания застраивает более 160 га в Одинцовском районе (Подмосковье). Сейчас его "Глобус Эссет Менеджмент" управляет активами более чем на $500 млн.
За счет продажи апартаментов инвестор надеется получить средства на реализацию всего комплекса, считает председатель правления Сбербанка в Украине Вячеслав Юткин (представлял интересы "Национальной резервной корпорации", владеющей гостиничными активами в Крыму).
"Строительство апартаментов рядом с отелем – удачный ход, так как сезонный гостиничный бизнес в Крыму не очень прибыльный: его рентабельность не превышает 5-7%, а сам объект еще около 15 лет будет убыточным",– говорит господин Юткин.
Однако цены на апартаменты в "Золотом пляже" достаточно высокие – средняя стоимость апартаментов в Большой Ялте составляет $4-5 тыс. за кв. м, отмечают участники рынка.
По словам директора по развитию проектов жилой и гостиничной недвижимости "XXI века" Сергея Овчинникова, столь высокая цена ($10 тыс. за кв. м) пока есть только у проекта компании "Зодиак-омега", которая в Ялте строит комплекс на Парковом проезде. Это сопоставимо с ценами такого известного курорта, как Лазурный Берег во Франции: в Ницце можно подобрать апартаменты площадью 190 кв. м за 1,39 млн евро. А на испанских курортах стоимость жилья площадью 80-500 кв. м – от 170 тыс. до 1,8 млн евро.
"И хотя на том же Лазурном Берегу сервис дороже, в отличие от Крыма на европейских курортах есть вся необходимая инфраструктура",– добавляет гендиректор Global Solutions Сергей Тумасов.
Покупатели на такое дорогое жилье в Крыму есть, но их очень немного, говорит господин Овчинников. "У девелопера нет права на ошибку – проект должен быть выверен до мелочей",– уверен он. По его словам, целевая аудитория "Золотого пляжа" – люди, которые имеют средства на хороший отдых, но не имеют на него много времени. "Украинцы и россияне, которые могут позволить себе отдых где угодно, все равно возвращаются в Крым. У них есть привязанность к этом месту, оставшаяся со времен СССР",– добавляет Вячеслав Юткин. До Ялты на самолете всего час из Киева и два – из Москвы, отмечает господин Тумасов // Елена Синицына, КоммерсантЪ
Осенью 2006 года компания Техбудмеханика произвела снос девяти корпусов бывшего санатория "Золотой пляж".