Крымская энциклопедия

--

Самозахват земли, Добровская сельская громада

Добровский сельский совет (укр. Добрівська сільська рада, крым. Mamut Sultan köy şurası) — административная единица Симферопольского района Автономной Республики Крым. Расположен в долине реки Салгир. Административный центр — село Доброе (до 1945 г. Мамут-Султан). Сельский голова — Колужный Геннадий Андреевич. Добровский Сельсовет состоит из 30 депутатов.
В состав сельского совета входят следующие сёла: Доброе (Мамут-Султан), Андрусово (Тахта-Джами), Заречное (Шумхай), Краснолесье (Тавель), Лозовое (Эски-Орда), Мраморное (Бююк-Янкой), Перевальное (Ангара), Петропавловка, Пионерское (Джолман), Привольное (Тавшан-Базар), Ферсманово (Тотайкой), Чайковское (Тирке, Ени-Сала).
На более чем 30 тысячах гектаров прописано свыше 20 тысяч человек (6,5 тысячи дворов). Здесь также расположены порядка 10 тысяч дачных участков жителей Симферополя, Ялты и Алушты.
  

 

Территория месяца: Добровский сельсовет

in

Территория Добровской сельской громады – это почти целый район. Помимо обширных земельных угодий, бассейна водохранилищ, эта местность богата множеством туристических объектов. Относительно богатые люди стремятся иметь здесь дачи. Заметно значение Добровской громады как курортно-транзитной территории: она лежит на значительной части трассы Симферополь – Ялта.

Сегодня в Добром обострилась борьба конкурирующих проектов развития: дачные поселки и этнографические деревни против  крупнейшего мусороперерабатывающего комплекса в Крыму.

Рынок земли в Добром формируется под сильнейшим влиянием фактора коммерческих самозахватов. С одной стороны, громада недополучает миллионные суммы от продажи земли, с другой - получает довод для расширения своей территории за счет земель республиканского и государственного запаса.

Рынок самозахватов в Симферопольской округе: "Секретные" материалы

Редакция «Крымского эха» располагает интересным документом. В нем приводятся «результаты проверки лиц, самовольно занявших земельные участки на территории Симферопольского района и города Симферополя». Проще говоря, списки Рескомнаца сверили с Реестром приусадебных участков Крыма, чтобы выяснить, не имеют ли уже участники самозахватов других земельных участков. Пока проверено 28% от общего числа претендующих на участки граждан.

Самозахват в обнимку с дерибаном

Власти Крыма готовятся к заседанию Совета национальной безопасности и обороны по земельной проблеме. Его дата еще не определена, но повестку дня уже две недели шлифуют на множестве совещаний, - пишет "Первая Крымская"

Земля Крыма: попытка «комплексной правды»

in

"День" освещает подготовку заседания СНБО по земельным вопросам в Крыму. Издание приводит подробную статистику по земельным решениям местных советов в разрезе их незаконности, сообщает общую площадь и количество самозахваченных участков, которые еще не легализованы, вычисляет землеобеспеченность крымчан в разрезе их национальности. Издание представляет цену вопроса - средства, необходимые для создания земельного реестра в Крыму (оказывается, это цена 20 га с госактом по данным Николая Голубева). "День" также публикует сенсационное заявление Анатолия Гриценко - репатриация закончилась, а также его утверждение, кто виноват в бедах репатриантов, и ответный комментарий Ильми Умерова. И, наконец, издание приводит подробности уже публичного конфликта главы Рескомзема Николая Голубева и главы Прокуратуры АРК Виктора Шемчука.

Планы симферопольского градоначальника Геннадия Бабенко и немного про российское радио в Крыму

Для того, чтобы усадить всех желающих присутствовать на пресс-конференции в День "Крымской правды", не хватило всех стульев в театре. Объяснялся такой "аншлаг" просто: одним из гостей праздника был симферопольский мэр Геннадий Бабенко, который справедливо заметил: "Крымская правда" - любимая газета симферопольцев, и они хотят знать, как городские власти решают их проблемы". Одной из главных перспективных задач, которые ставит перед собой Симферопольский горисполком, мэр назвал круглосуточное обеспечение жителей города питьевой водой.

Крымское правительство решило откупиться от татарских самозахватчиков землями «Массандры»

Крымское правительство продолжает раздавать репатриантам земли сельскохозяйственного назначения. На вчерашнем заседании Совета министров Крыма было принято решение об изъятии для этих целей 150 гектаров земли у предприятия НПАО «Массандра», передает корреспондент «Нового Региона».

Первые итоги урегулирования проблемы

На очередном заседании комиссии по выработке и координации мероприятий по урегулированию сложившейся ситуации в связи с самовольными захватами земельных участков, возглавляемой заместителем Председателя Совмина АРК Н. Колисниченко, в центре внимания по-прежнему были проблемы г. Симферополя и Симферопольского района.

Олег Русецкий: Заповедников в Крыму в два раза меньше, чем необходимо

На февральском заседании сессии Верховной Рады АРК депутаты проголосовали за совершенствование и расширение сети территорий и объектов природно-заповедного фонда полуострова. О том, что это даст Крыму и крымчанам, рассказывает председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олег РУСЕЦКИЙ.

"Самозахваты" видны из космоса": Крым за неделю

На минувшей неделе в газетах, издающихся в Крыму, снова доминировала "земельная" тема, в том числе "самозахваты" и другие события, тесно связанные с данной темой.

RSS-материал

БЛИЦ-ОБЗОР 
  • 19 ноября 2008


    – Фракция «Блока Витренко» потребовала запретить жертвоприношение в Курбан-байрам и Ораза-байрам. – Крымский депутат выиграл дело у газеты «Авдет» и проиграл суд «Голосу Крыма». – Депутату от «Русского блока» не хватает тысячи гривен в сутки. – Евросоюз выделит Крыму 6 миллионов на экологию. – Газифицирован Яныш-Такил. – Слухи об отчуждении земли у Ливадийской больницы. – У птицефабрики «Южная Холдинг» проблемы. – Умер крымскотатарский поэт Шакир Селим. – «Царский крест» в память об убийстве последнего императора.

  • 12 ноября 2008


    – Попытка оставить санаторий Бобровка без земли пресечена судом. – На застройщиков Алупки заведено уголовное дело. – Мэра Ялты обвинили в нарушении договоренностей. – Крымские чиновники посетили Чуфут-Кале. – В Крыму реформируют транспорт. – В Солнечной Долине открыли баш-таш. – Ливадийскую больницу закрывают. – Митинг студентов Крымско-Американского колледжа. – В Кирк-Ишунь почтили память жертв Голодомора. – В крымских музеях найдены «пропавшие» картины немецких художников.

  • 10 ноября 2008


    – После нападения ялтинской милиции Надир Бирмикулов лежит в реанимации. – Экзотическая выставка «Принцесса Папуа» в Симферополе. – Рыболовы Керчи испытывают кризис сбыта продукции. – В Крыму массово сокращают «офисный планктон». – Расисты разгромили мечеть под Мелитополем. – «Друзья Хайдельберга» провели День святого Мартина. – Выбрано 40 «отцов» малой конституции Ялты. – Новое руководство выгоняет арендаторов Ливадийского, Массандровского и Мисхорского парков.

  • 06 ноября 2008


    – В годовщину побоища на Ай-Петри милиционерам объясняли, что такое толерантность. – Совещание в Маркуре о проблемах крымских татар. – Верховный комиссар ОБСЕ провёл встречи в Крыму по национальному вопросу. – Ремонт и реконструкция в центре Севастополя. – Исполком Феодосии саботирует перевыборы мэра. – Артисты отремонтировали дом культуры. – Годовщина гибели Юрия Османова. – Ялтинский заповедник останется в ведении Крыма. – Отопительный кризис в Ливадии миновал. – Кризис кредитования изменил экономику Крыма. – Башташ как символ крымской топонимики. – Мировой кризис … вызовет туристический бум на крымских курортах.

Новости партнеров