Крымская энциклопедия

--

Связанные регионы

Связанные ключевые слова

Борьба за собственность, Севастопольский горсовет 5 созыва (2006-2011)

Борьба за рынки и торговые комплексы

Сюжет фиксирует события, связанные с приватизацией и реприватизацией коммунальных рынков и торговых комплексами, с отношениями между их собственниками, предпринимателями и работниками, с попытками органов местного самоуправления изменить правила (официальные и неофициальные) работы на торговых объектах. Сюжет представляет технологии захвата, передела и удержания собственности, истории успеха и провалов.

Борьба за спортивные объекты

Сюжет фиксирует события, связанные с приватизацией, перепрофилированием, отчуждением, созданием за бюджетные средства спортивных объектов: стадионов, спортивных школ, спортивных баз.

Власти Севастополя готовы выставить на земельные аукционы 52 участка площадью 22,7 га

  Севастопольская городская государственная администрация готова выставить на земельные аукционы 52 участка общей площадью 22,7 га на общую сумму 23 млн. грн. Кроме того, по еще 32 участкам разрабатывается землеустроительная, землеоценочная документация для аукционов. Решением городского совета у нас на текущий год определено 185 млн.грн., которые город должен получить от продажи права аренды

Анализ технологий аренды земельных участков на примере Севастополя

in

"Деловая столица" анализирует правовой институт суперфиция, который позволяет органам власти, судам и бизнесменам решать земельные вопросы без обременительных платежей в бюджет. Издание сообщает о трех эпизодах использования данной схемы чиновниками Севастопольской горгосадминистрации Сергея Куницына. Медиа-кампания против севастопольского мэра, инициируемая представителями Севастопольского горсовета 5 созыва продолжается. Глава горсовета Валерий Саратов (Партия регионов) посчитал потери городского бюджета от использования суперфиция.

Тема недели: Греко-римское наследие - сокровище туристического Крыма и помеха земельным баронам

in

Украинские СМИ анализируют проблему сохранения исторического наследия Севастополя. Информационный повод - конфликт археологов с застройщиками берега Карантинной бухты на землях, арендованных ЧФ РФ.

"День" объясняет уникальность склепа, разрушенного застройщиками, сообщает, как существующее положение дел с застройкой Херсонесской хоры повлияет на отношения с ЮНЕСКО, передает позицию археологов, которые требуют запретить любое строительство на территории археологического памятника. Представитель горсовета дает понять, что интересы археологии и сохранения исторического наследия не входят в список приоритетов власти Севастополя. Издание отмечает, что вместо 2600-летия Херсонеса будут праздновать 225-летие основания российского форта Севастополь, а также, что государственные средства выделены на подготовку празднования, а не на программу развития исторического заповедника.

"Экономические известия" разбираются с ситуацией вокруг строительства на охранных землях Херсонеса Таврического в Севастополе. Издание выясняет, кто и когда выделил землю частному предприятию, кто стоит за этим предприятием, что по этому поводу думают археологи и какое решение готовятся принять депутаты Севастопольского горсовета.

Интересно, что два издания передают противоречащие сведения о позиции главы земельной комиссии Севастопольского горсовета Дмитрия Белика.

Строитель у ворот. Археологи заповедника «Херсонес» спасают древние некрополи в срочном порядке

Директор археологического заповедника «Херсонес-Таврический» Леонид Марченко вовсю занят проблемой древних склепов, обнаруженных строителями на северном берегу Карантинной бухты. Его посещают прорабы и инвесторы этого строительства, севастопольский горсовет требует исторических справок и заключений. Он показывает мне пачку распечаток с заголовками «Херсонесу грозит уничтожение», «Древние памятники гибнут под экскаватором», и т.п. Кроме того, буквально вчера он узнал, что еще и в другом месте Севастополя обнаружены исторические объекты, которым грозит опасность.

Строительная площадка, где находится некрополь античного времени, виден из окна директорского кабинета – это на другой стороне бухты. По словам г-на Марченко там собираются строить набережную общего пользования и многоэтажные дома. Ближе к территории заповедника расположена военная часть Черноморского флота России и видны потрепанные боевые корабли.

Севастопольский горсовет распродает заповедник “Херсонес-Таврический”

Одно из чудес Украины – заповедник “Херсонес-Таврический”, которому в этом году исполнится 2600 лет, – собираются отдать под элитную застройку. Крымская земля очень дорогая, для памятников мировой истории на берегу моря места нет. А здесь - целых 500 гектаров гуляет под историческим наследием.

«Укроборонстрой» обвиняют в захвате земли

in

"Экономические известия" пишут про скандал вокруг незаконного использования земли в Севастополе. Издание знает, кто участвовал в махинациях, описывает общую схему и сообщает, как депутаты горсовета Севастополя собираются наказать участников злоупотреблений: работников Минобороны, горгосадминистрации, Хозсуда и лесников. Выясняется, что проект гольф-клуба на территории Флотского не обошла общая судьба гольф-проектов в Крыму.

Бизнес на колесах

"Деловая столица" пишет про приватизацию коммунальных аптек в Севастополе. Издание знает, кто и каким образом собирается консолидировать более 50% акций севастопольской "Фармации", а также сообщает, как в этой ситуации собирается действовать городская власть. Оказывается, что чиновники не хотят бороться за контроль над активом и уже приняли решение.

Севастопольские торговцы остались без прилавков

"Экономические известия" следят за борьбой за севастопольские рынки. Издание сообщает об очередном эпизоде противостояния союза предпринимателей против городской администрации и арендаторов рынков. Издание выясняет цену вопроса борьбы за Центральный рынок и объясняет структуру рынка ритейла в городе.

75% выносимых на сессии горсовета земельных вопросов - это обращения севастопольцев о передаче участков в собственность

"Слава Севастополя" сообщает о результатах деятельности городских властей в сфере земельных отношений. Так сообщается, что в городе сосздана автоматическая база арендаторов земель. Городские депутаты утверждают, что до их прихода к власти никто не интересовался исполнением земельных договоров прошлых лет.

RSS-материал

БЛИЦ-ОБЗОР 
  • 07 октября 2008


    – Поклонного креста в Отаркое не будет, решил поссовет Зуи. – У строительного карьера Шархи начинается «экономический ренессанс». – Жильцы симферопольской улицы не хотят супермаркета под своими окнами. – Из-за фонтанов спорят горсовет и автономия. – Памятник Учителю установлен на месте для памятника Николая II. - Открытому погребению крымских ханов угрожают грабители.

  • 06 октября 2008


    – В Алупке прошёл митинг против продажи детской больницы. – Необычная авария газа в Симферополе. – Установка креста в Зуе будоражит умы. – Открытие памятника БТР превратилось в политическую рекламу. – Молодая девушка погибла в результате очередного ДТП в ночном Симферополе. – Поляки лоббируют в Крыму продажу аграрных земель иностранцам. – Из 42 миллионов долга Теплокоммунэнерго 41 задолжали предприятия. – В Балаклаве прошли испытания уникального подводного робота. – В Ливадии открылась конференция ветеранов УБОП. – В Евпатории прошёл театральный фестиваль слепых. – Крымские кузнецы создают свой парк.

  • 04 октября 2008


    – Милли Фирка призывает Россию помочь обустройству депортированных. – «Крестовый поход» в Зуе организовали казаки из Краснодара. – В Нижнегорском районе арестовали сельскую голову. – Добровские депутаты провели очередную скандальную сессию по земле. – Мэр Алушты встретил в СИЗО мэра Партенита. – Меджлис и Рух решили выяснить отношения. – Новости о памятниках Екатерине II в Симферополе и Азизлер в Бахчисарае. – Аферисты мимикрируют под депутатов. – Автономия Крыма - потёмкинская деревня, выгодная всем.

  • 03 октября 2008


    – Король Швеции с супругой посетил Алупку, Форос, Массандру и Ливадию. – За Симеизский парк борются три фирмы-застройщика. – В посёлке Зуя прошла встреча чиновников по «делу о кресте». – Раскрыто резонансное убийство семьи Ковалёвых в Алупке. – «Крымтроллейбус» просит объявить его банкротом. – Крымские сёла Чистенского сельсовета отметили день села. – Стартовала Неделя немецкой культуры в Крыму. – Презентована книга о пяти крымских народах. – В школах будет установлен терминал профпригодности.

Новости партнеров