Радиоцентр, коттеджный посёлок, институт Интернета или самозахват? Медиа-обзор конфликта в Симферополе

Пустырь на улице Батурина, в парковой зоне Центрального района Симферополя, оказался в центре крупнейшего даже для крымской столицы земельного спора.

Около 6 гектар земли по одним инстанциям оформлены как частные землевладения далеко не последних лиц, чиновников и депутатов. Они желают возвести здесь коттеджный городок.

В то же время, по другим и тоже действующим документам вся территория принадлежит Госрадиоцентру, и здесь планируется построить детский санаторий и крупнейший образовательный центр по Интернет-технологиям.

Становится понятной и финансовая подоплека недавнего, казалось, чисто политического конфликта вокруг РТПЦ .

 

Вместо школьного ТВ — элитные коттеджи

Сергей Думкевич, «Вечерний город»

Директор Радиотелевизионного передающего центра Крыма Михаил РОГОЖИН заявил о рейдерском захвате предприятия.

«17 мая 40 человек вторглись на территорию предприятия, сломали забор, установили ворота, ограждения и строительный вагончик, в котором сегодня находится вооруженная охрана, — заявил М.РОГОЖИН. — Это настоящий рейдерский захват. Руководил работами по демонтажу забора начальник ОГИС Центрального района на основании решения суда, которое до сих пор не представлено руководству нашего предприятия. Мы расцениваем произошедшее как рейдерский захват государственного участка земли частным лицом, при поддержке государственных служащих, превысивших свои полномочия». По словам М. РОГОЖИНА, рейдеры действуют в интересах ряда симферопольских чиновников и руководствуются госактами, оформленными на подставные лица. На пресс-конференции в Республиканском комитете по информации он даже продемонстрировал список лиц, каждое из которых претендует на 10 соток земли практически в центре города. Среди них фамилии влиятельных людей города, депутатов горсовета, предпринимателей.

ГП «Радиотелевизионный передающий центр Автономной Республики Крым» занимает участок площадью 9,4 га. Частные застройщики претендуют на участки общей площадью 5,7 га.

В связи с этим Михаил РОГОЖИН обратился в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины с предложением предоставить фактический материал о злоупотреблениях и коррупции местных должностных лиц. В списке предложении также поддержка уникальной информационно-коммутационной системы, разработанной совместно с заводом «Топаз». Система позволяет за восемь месяцев создать цифровой кадастр земель Крыма, причем, за деньги ООН. В рамках этого проекта планировалось осуществить проект «Школьное телевидение», благодаря которому сельские школьники смогут пользоваться интернетом. «В село никто не хочет вести линии, а мы можем сделать это за счет эфирной системы. К сожалению, за два года мы так и не пробили запрет на внедрение этого

"Кирилл ЖИГУЛИН, представитель группы лиц, имеющих госакты на землю на территории РТПЦ. как купленных, так и выделенных горсоветом: «Генеральный план развития Симферополя (который, кстати, еще не существует - прим. ред.), предусматривает вынос предприятия за территорию города из жилой спальной застройки… Какое рейдерство? Освобождён один участок земли, который прошёл всю процедуру оформления. А РТПЦ обладает госактом 1960 года, который не приведен в соответствие с земельным законодательством, и земля принадлежит городу».

История с участками на территории РТПЦ Крыма началась 4 года назад. Тогда директор М.РОГОЖИН добровольно отказался от этого участка а пользу города. «Да, действительно, тогда это письмо я подписывал. Мы соглашались на такого рода компромисс с прошлым составом горсовета. Депутаты предлагали построить детский спортивный комплекс на немецкие деньги. Взамен мы получали возможность создать цифровое вещание, выгодное государству и предприятию. Но когда в ответ на это начался дерибан, письмо с отказом мы отозвали и выступили в суде* — заявил М. РОГОЖИН.

А госакты на земельные участки выдавались и в 2004 году, и в 2008, когда власть в мэрии уже давно сменилась...

 

Влада не даст ладу

Николай Сиряк, «Республика Крым»

17 мая 2008 года в 10 часов утра в Симферополе группой в количестве 50 человек был разрушен забор, ограждающий территорию государственного предприятия «Радиотелевизионный передающий центр» (ГП РТПЦ), расположенного на ул. Батурина, 13.

 

Демантажем забора руководил начальник ОГИС Центрального района крымской столицы А.Прохоренко. Основанием для действа послужило решение суда, которое руководству предприятия представлено не было.

 

Покончив с забором, «группа лиц» захватила участок земли предприятия, установила ограждение, ворота и строительный вагончик, где разместилась вооруженная охрана.

Руководство РТПЦ расценило происшедшее как рейдерс-кий захват государственной собственности частным лицом при поддержке государственных служащих, которые превысили свои служебные полномочия.

Прочитали мы эту информацию в пресс-релизе на пресс-конференции, которую провел директор госпредприятия Михаил Рогожин, и грешным делом подумали: а чего можно ожидать в стране, где захватывают всем законам и здравому смыслу вопреки не только предприятия, но и сам Фонд государственного имущества, главный страж и хранитель еще оставшегося народного достояния? Так что у нас - просто семечки от «щи-рого» и где-то даже демократического киевского подсолнуха. Если там влада сама себе ладу дать не может, то чего ждать от провинции?

Или опять же решения судов. Руководствоваться ими в нынешнее время - занятие рискованное. Может случиться так, что сегодня ты кругом прав и кум королю, а завтра на тех же основаниях - злостный нарушитель законов, и по тебе давно тюрьма плачет. Так что сотрудники органов исполнительной государственной службы у нас вроде саперов во время войны: идешь крушить тот же забор, словно через минное поле переходишь. Нелады с землей у госпредприятия начались еще с 2004 года, когда Симферопольский горсовет посчитал, что пять гектаров в центре города для РТПЦ - лишком жирно, на этой площади вполне возможно и даже нужно возвести 40 коттеджей в частном порядке. В списке желающих «окоттеджиться» по полной программе люди далеко не случайные. Многие действовали через подставных лиц.

Разъясним. Крымский РТПЦ является госпредприятием, которое входит в состав концерна радиосвязи и телевидения Госкомитета по телевидению и радиовещанию Украины и объектом общегосударственной собственности, не подлежащим приватизации. Отчуждение закрепленных за ним земель может проходить только по определенной законом процедуре. При этом главное, что необходимо иметь в первую очередь, - проект отвода земельного участка. А затем вынести его в натуре. Всех этих документов руководство центра в глаза не видело и

не без оснований подозревает, что их и в природе не существует. Зато у претендентов уже есть на руках государственные акты на земельные участки, неизвестно каким путем добытые. Впрочем, здесь гадать долго не приходится. Свои люди везде. Проворачивают дела по-семейному.

Некая госпожа, понятное дело, под охраной миновав порушенный забор, на глаз определила понравившийся ей участок, колышки забила - и вся недолга. Частник состоялся.

А Михаил Рогожин со товарищи в третий раз пойдет по судейскому кругу доказывать правоту «державной справы» и своего трехсотенного коллектива. И нет никакой уверенности, что правоту эту он докажет, а что «списочники» откажутся от своих притязаний - вообще надежды никакой. Сотка симферопольской земли в тихом месте по рыночным ценам стоит 10 тысяч долларов. А тут есть возможность на «законных основаниях» получить шесть соток даром. Стоит рисковать.

Впрочем, Михаил Рогожин тоже не мальчик для битья. Он обратился к своему непосредственному руководству в Киеве, в Совет национальной безопасности и обороны Украины, к крымским властям с тем, чтобы защитить предприятие от посягательств со стороны. Уступив беззаконию сегодня, мы рискуем оказаться завтра вообще незащищенными от произвола местных органов власти, чиновников и частных лиц, считающих себя «сильными мира сего».

 

Чиновники и депутаты позарились на казенные земли

Наталья Маренко, «События»

Государственное предприятие «Радиотелевизионный передающий центр Автономной Республики Крым» (РТПЦ АРК) заявило о попытке репдерско-го захвата его территоршг По данным предприятия, на принадлежащий ему участок площадью 5 га на ул. Батурина. 13. в Симферополе претендуют несколько известных крымских чиновников, у которых уже даже имеются госакты на эту землю.

Попытка № 2

Как сообщил б этот вторник на пресс-конференции директор РТПЦ АРК Михаил Рогожин, утром 17 мая полсотни человек разрушили забор, захватили землю, установили ворота, ограждения и строительный вагончик, в котором разместили вооруженную охрану. По информации М. Рогожина, руководил данной акцией начальник отдела Государственной исполнительной службы Центрального района Симферополя А. Прохоренко, а основанием для таких действий стало решение суда, которое руководство РТПЦ по сей день не видело в глаза.

Представители госпредприятия считают, что незваные гости намерены заполучить участок в центре Симферополя для строительства коттеджного поселка. Не случайно сразу после вторжения на территорию РТПЦ одна из участниц ♦группы захвата» с помощью рулетки принялась нарезать участки. Однако действия захватчиков, по мнению

М. Рогожина, незаконны, поскольку РТПЦ владеет этой территорией уже 50 лет и имеет госакт на данный участок. «Таким образом, мы вынуждены расценивать произошедшее в субботу не иначе как рейдерский захват государственного участка земли частными лицами при поддержке государственной службы, которая превысила свои полномочия», — заявил директор РТПЦ. Он отметил, что попытки захвата данной территории производились и ранее. Так, по его информации, ночью в июне прошлого года неизвестные проникли на территорию РТПЦ и установили палатку с требованием отдать им эту землю. Однако, как только на место прибыли правоохранители, пришельцы мгновенно ретировались. Руководство РТПЦ не исключает, что и в первом, и во втором случае захват производился с подачи одних и тех же людей.

Знакомые все лица

По информации М. Рогожина, за злополучные 5 га РТПЦ судится уже не первый год и намерен это делать дальше. Дело в том, что Симферопольский горсовет прошлого созыва в 2004 году невзирая на то, что данный участок является охранной и санитарной зоной радиовышки, передал его 33 физическим лицам под частную индивидуальную застройку. Вскоре на руках у этой группы людей появились госакты, которые, по мнению директора РТПЦ, оформлены незаконно.

«Я хочу спросить у вас, у общественности: кто же в городе пользуется такой привилегией, как получение госакта без оформления проекта отвода, без оформления всех необходимых документов, только по одному заявлению «хочу»?» — задался вопросом директор РТПЦ. В качестве ответа он предоставил журналистам список получателей участков, в котором оказались достаточно известные в Крыму фамилии, совпадающие с фамилиями некоторых крымских депутатов: Агеев, Бейм, Раскин. В свою очередь, председатель профсоюзного комитета РТПЦ Леонид Найденов прямо заявил, что в числе лиц, претендующих на земельные участки, есть депутаты Верховной Рады АРК и Симферопольского горсовета, главный санврач крымской столицы и другие чиновники. «Люди вроде не бедные, но хочется еще землицы в центре Симферополя», — отметил он.

В мэрии не скрывают, что среди получателей данной земли имеются и городские чиновники. Однако, по словам мэра Геннадия Бабенко, они получили свои участки на законных основаниях. «В 2004 года руководство РТПЦ отказалось от земельного участка площадью 5,7 га в пользу города, потом отзывало документ, но город выделил в 2005 году людям землю. Это все решалось в судах, и граждане выиграли суд, в том числе и в Верховном суде Украины», — пояснил Г. Бабенко. Тем не менее он все же сожалеет о таком решении предыдущего состава горсовета и считает более целесообразным строительство на данной территории многоэтажных домов.

Сами лица, претендующие на спорный земельный участок, подозревают руководство РТПЦ в лоббировании интересов некой строительной фирмы из Киева, которая на месте спорных 5 га хотела бы возвести развлекательный комплекс. «В то время как люди получили госакты, одна очень крупная киевская строительная компания настаивает, просит людей уступить им или продать эти участки, — рассказал журналистам представитель группы физлиц Кирилл Жигулин. — Но, получив отказ, киевляне не раз говорили, что любыми путями эта земля будет принадлежать этой мегакомпании».

 

«Рейдерское нападение» или «исполнение решения суда»?

Людмила Радева, «Крымские известия»

«Государственное предприятие «Радиотелевизионный передающий центр Автономной Республики Крым» (ГП РТПЦ АРК) подверглось рейдерскому нападению, в результате которого на его территории частным лицом захвачен участок земли» — об этом заявили на пресс-конференции директор РТПЦ Михаил Рогожин и председатель профсоюзного комитета этого предприятия Леонид Найденов.

По их словам, 17 мая в 10 часов утра 50 человек, которыми руководил начальник ОГИС Центрального района А. Прохоренко, разрушили забор, ограждающий территорию государственного предприятия (расположено по улице Батурина, 13, в Симферополе). Основанием для таких действий было якобы решение суда, которое руководством РТПЦ до сих пор не получено для изучения и оспаривания в высших инстанциях. Проникнув на территорию РТПЦ, группа неизвестных установила ворота, ограждение и строительный вагончик, в котором размещена охрана.

Произошедшее — это кульминация истории с 4-летней «бородой». Столько времени продолжается тяжба в судах всех инстанций вплоть до Верховного суда Украины. Суть конфликта, по определению М. Рогожина, заключается в 5 га земли, расположенной в центре города, а соответственно — дорогостоящей. Этот лакомый кусок распределен Симферопольским горсоветом частным лицам, и они даже успели получить на нее государственные акты. Здесь планируется застройка — коттеджный поселок. Но этот же участок является охранной зоной радиовышки, на которой должны быть расположены все передающие устройства мощностью более 10 Вт. И такая территория необходима, чтобы не создавать опасности для жизни и здоровья симферопольцев.

Правда, радиовышки сейчас нет, ее разрушили в 2004 году. По словам М. Рогожина, это было сделано за день до его вступления в должность и как раз для того, чтобы организовать отчуждение земельного участка. Разрушить радиовышку распорядилось предыдущее руководство РТПЦ, несмотря на запрещение это делать со стороны Министерства транспорта и связи Украины. Уголовное дело по этому вопросу до сих пор в производстве.

Несмотря на то, что вышки нет (ее не дают восстановить уже четыре года, сказал директор РТПЦ), остаются рассчитанные на нее три радиочастоты средневолнового диапазона. Они распределяются международной комиссией и пока еще принадлежат Украине, но если их не использовать в течение определенного времени, — будут отданы соседним странам, стоит им лишь заявить свои претензии. Таким образом, здесь есть государственные интересы, которые руководитель предприятия обязан отстаивать. Он подчеркнул, что не может выполнить решение суда об отчуждении земли, не нарушив другие законы, не нанеся ущерб государству и городу.

На конференции были озвучены некоторые факты, на основании которых М. Рогожин называет произошедшее «рейдерской атакой».

Оказывается, попытки захватить землю РТПЦ были и раньше. Еще в 2006 году ночью на его территорию ворвались неизвестные, которые выдавали себя за крымских татар. Как выяснилось, к репатриантам «захватчики» не имели никакого отношения и при появлении «Беркута» немедленно исчезли, бросив палатки и оставив «на память о себе» пролом в заборе.

М. Рогожин отметил оперативность, с которой исполнители кинулись выполнять решение суда, принятое 30 апреля. Причем в этот день, по словам М. Рогожина, «один и тот же судья принял два противоречащих друг другу решения. Одно из них РТПЦ предъявили, а второе — до сих пор нет, зато поторопились его исполнить».

Михаил Рогожин обратил внимание на то, что 5 га, принадлежащих РТПЦ, распределили с грубым нарушением порядка предоставления земли, так как не был сделан проект отвода, участки не вынесены в натуру. Он даже передал журналистам список лиц, которые пользуются в Симферополе такой «привилегией», как получение госакта без оформления предусмотренных законом документов, а всего лишь по заявлению. По словам М. Рогожина, одно из этих лиц, имея госакт и решение суда, как раз и вошло 17 мая на территорию РТПЦ и «нарезало» себе участок там, где понравилось. Не исключено, что именно в том месте находится закладная растяжка (это огромное бетонное сооружение, закопанное в землю) обрушенной опоры радиовышки, которая, уверен М. Рогожин, все равно будет восстановлена. Как нельзя выделить под элитный коттеджный поселок часть международной трассы, так же нельзя для этих целей выделять и территорию коммуникационного государственного предприятия, сказал он.

На участке, который захвачен, РТПЦ планировало построить спутниковую систему для будущего цифрового телевидения (лицензионные документы поданы в феврале минувшего года), восстановить радиовышку. А возникшая конфликтная ситуация, по словам М. Рогожина, значительно затормозит развитие цифрового телевидения на полуострове.

Отстаивая интересы РТПЦ, которые совпадают с интересами государства и крымчан, его директор обратился к общественности, правоохранительным органам. Написаны также обращения к руководству страны, в Совет национальной безопасности и обороны Украины. Поставлены в известность о случившемся и руководство Крыма, и непосредственное начальство, которому подчиняется РТПЦ — Государственный комитет по телевидению и радиовещанию. По инициативе его председателя Эдуарда Прудника в Крым направлена группа работников Генеральной прокуратуры.

 

РТПЦ уполномочен заявить…

Ольга Мельницкая, «Крымская правда»

Вчера на пресс-конференции в Республиканском комитете по информации директор государственного предприятия Радиотелевизионный передающий центр (РТПЦ) Автономной Республики Крым Михаил Рогожин заявил, что 17 мая был осуществлён рейдерский захват земель РТПЦ.

Суть конфликта сводится к пяти гектарам земли почти в центре Симферополя, на ул. Батурина, 13. Общая площадь территории, которой владеет радиотелевизионный центр, составляет более девяти гектаров. На четырёх гектарах располагаются административные здания государственного предприятия. Зоной конфликта стала остальная часть территории, на которой раньше находилась радиовышка.

Со слов Михаила Рогожина и председателя профкома Леонида Найдёнова, 17 мая в десять часов утра группа из пятидесяти человек разрушила забор, ограждающий территорию предприятия, стала монтировать новые ворота, ограждения, установила строительный вагончик, в котором разместилась вооружённая охрана. Демонтажем забора руководил начальник ОГИС Центрального района А. Прохоренко на основании решения суда, которое руководство предприятия даже не видело.

- Радиотелевизионный передающий центр является объектом общегосударственной собственности, - говорит Михаил Рогожин. - Наше предприятие внесено в перечень объектов, которые не подлежат приватизации. Отчуждение земель государственной собственности может проходить только по определённой законом процедуре, которая не была соблюдена инициаторами акции. Поэтому мы расцениваем происшедшее как рейдерский захват государственного участка земли частным лицом при поддержке государственных служащих, которые превысили свои служебные полномочия.

На пресс-конференции присутствовали представители лиц, которые якобы имеют госакты на эту землю. Они предоставили документ от 16 октября 2004 года, в котором Михаил Рогожин поставил свою подпись под добровольным отказом предприятия от права пользоваться данным земельным участком. На основании этого Апелляционный суд постановил, что решение Симферопольского городского Совета о выделении пяти гектаров земли под жилую и общественную застройку принято правильно.

Рогожин факт своей подписи не отрицает, однако рассказал, что в то время к нему приходили депутаты Симферопольского горсовета с предложением построить на месте демонтированной радиовышки и прилегающей территории детский развлекательный центр, а на его крыше соорудить саму вышку. То есть убить сразу двух зайцев. Поэтому, заверяет директор предприятия, он и поставил свою подпись.

Но возникает вопрос: оспариваемый участок, по словам самого Рогожина, является охранной и санитарной зоной, внутри которой не должны жить люди, так как радиоволны негативно влияют на здоровье. Почему же он согласился на строительство там детского центра? С другой стороны, очевидно, что пять гектаров в центре Симферополя - лакомый кусочек.

Юрист Асан Харакаде заверяет, что здесь будет не только частная застройка, но и социальное жильё в виде девятиэтажек. Напрашивается вопрос: кто их будет возводить? Если этой землёй владеют частные лица, город должен будет у них её выкупать. За какие средства?

И ещё: в списке новых хозяев, который журналистам передал Рогожин, есть несколько довольно известных в Крыму фамилий. Что говорит само за себя.

- Поверьте, подставных лиц там тоже предостаточно, - заявил Леонид Найдёнов. - Мы обнаружили в списке некоего Круглова Петра Тарасовича, 1929 года рождения. Очень порадовались, что старый человек наконец-то приобретёт участок земли. Однако выяснили, что его участок продан. Все документы оформлялись без участия Круглова, так как он уже два года тяжело болел. Умер он через две недели после продажи якобы своего участка.

И последний вопрос: как директор государственного предприятия может своим решением создать прецедент передачи кому-то государственной же земли? Если территория находится в госсобственности, значит, по меньшей мере её необходимо оттуда вывести. А этот вопрос могут решать только органы государственной власти. В общем, история на самом деле очень запутанная. Но одно очевидно: камнем преткновения является козырное место, представляющее немалый интерес для конфликтующих сторон.

 

Рейдерский захват или торжество закона?

Валентина Краснопольская, «Крымское время»

Свято место пусто не бывает. Эта аксиома нашла свое очередное подтверждение. Пять гектаров спорной земли на улице Батурина в Симферополе — кусок лакомый и не дешевый.

Вокруг этого участка на территории радиотелевизионного передающего центра судебные споры продолжаются уже несколько лет. Решения и исковые заявления сторон ходят уже по третьему кругу, преодолевая все инстанции хозяйственных судов от низшего уровня до Верховного суда Украины. С переменным успехом выигрывают тяжбы то руководство госпредприятия, то некие физические лица, которым городская власть предоставила право на получение здесь участка земли.

Правовых коллизий, явных внешних и подспудных внутренних течений в этой истории слишком много для того, чтобы сегодня можно было смело утверждать «ху из ху». Однако в минувшую субботу, аккурат во время официальных траурных мероприятий в канун Дня депортации, на РТПЦ произошло событие, после которого директору предприятия Михаилу Рогожину не оставалось ничего иного, как провести пресс-конференцию.

По словам Рогожина, на территории режимного госпредприятия связи частными лицами под руководством ОГИС Центрального района с применением силы произведен рейдерский земельный захват. Цитируем: «В десять утра в субботу, 17 мая, на нашем предприятии группой лиц под руководством начальника ОГИС Центрального района Прохоренко был демонтирован забор предприятия и фактически произведен захват участка территории, принадлежащего государственному предприятию связи. Демонтаж произведен на основании решения суда, которое до сих пор не представлено руководству предприятия для изучения и оспаривания в высших инстанциях. После этого неизвестной группой лиц был произведен захват земли государственного предприятия, проведены строительные работы по установке ворот и ограждения, установлен строительный вагончик, в котором размещена вооруженная охрана».

Тут стоит пояснить, что спорный участок земли, которую ограждал до недавнего времени забор РТПЦ, занимает около пяти гектаров. Отстаивая его, Рогожин напоминает, что отчуждение земель государственной собственности может проходить только по определенной процедуре, то есть при согласовании профильного украинского министерства, которое своего разрешения на передачу земель в коммунальную собственность с последующим распределением частным лицам под жилищное строительство не давало. Тем не менее еще в 2004 году горсовет начал предоставлять право на получение землеотводов, а впоследствии и гос-актов на землю на этой территории. Эта эпопея началась при предыдущем директоре РТПЦ, который и распорядился снести стоявшую здесь ранее радиовышку, освободив таким образом приличный участок — охранную зону этой самой радиовышки. «В 2004 году, ровно за день до моего прихода на предприятие, эта опора была обрушена, несмотря на письменный запрет со стороны Министерства транспорта и связи Украины. Уголовное дело по данному вопросу до сих пор находится в производстве», — рассказал Рогожин. По его словам, в течение всех последующих лет он пытался радиовышку восстановить. На ней должны быть расположены все радиопередающие устройства, чтобы вещание не создавало опасности для здоровья жителей города, но ему не дали такой возможности.

Мнение противоположной стороны также прозвучало: представители владельцев госактов присутствовали на пресс-конференции и после нее представили журналистам собственное видение проблемы. Так, некто Кирилл Жигулин ссылается на генплан Симферополя и демонстрирует письмо четырехлетней давности за подписью Михаила Рогожина в горсовет, в котором директор предприятия соглашается на передачу 5 гектаров земли предприятия городу. Владельцы гос-актов считают это достаточным основанием для того, чтобы местная власть землю приняла и распределила ее частным лицам под жилищную застройку. Кроме того, по мнению Жигулина, за четыре года РТПЦ вполне мог восстановить радиовышку, но не делает этого по каким-то иным причинам. В его рассказе даже всплыла некая мощная киевская строительная фирма, которая, мол, всеми силами стремится сейчас построить на данном участке огромный развлекательный комплекс.

А Асан Харахаде, представившийся как адвокат и представитель в судах и иных инстанциях госпожи Натальи Пивень — именно из-за ее нескольких соток ломали в субботу забор РТПЦ, — заявляет, что у предприятия связи полностью отсутствуют документы, свидетельствующие о принадлежности им участка земли, а ссылка на госакт 1960 года не обоснованна. Также представители застройщиков утверждают, что 26 апреля Верховный суд Украины вынес решение о законности нахождения данных лиц на этой земле. Правда, решения этого до сих пор никто не видел.

Вообще, со всевозможными судами в этой истории все здорово напутано. Так, Михаил Рогожин до сих пор не может получить решение суда, принятое 30 апреля в отношении участка Натальи Пивень. Более того, он заявляет, что по этому вопросу в один и тот же день одним судьей было принято два решения, полностью противоречащих друг другу.

Руководство РТПЦ предоставило журналистам список физических лиц, получивших госакты на землю на территории предприятия или выкупивших их у третьих лиц, даже не имея землеотводов и вынесенных в натуру границ. Среди множества ничего не говорящих фамилий, за которыми, как полагают на предприятии, стоят совсем иные люди, есть и несколько узнаваемых. В паспорта мы им, конечно, не заглядывали, но построить себе дом в зеленой зоне на Батурина стремятся несколько человек, чьи фамилии по странному стечению обстоятельств ну очень похожи на депутатские. «В этом списке нет простых людей», — утверждает председатель профкома РТПЦ Леонид Найденов.

Михаил Рогожин не подвергает сомнению законную силу имеющегося у предприятия госакта на землю и понимает, что обязан отстаивать интересы государственного предприятия во всех инстанциях всеми возможными законными способами. Крайним он, однако, остается в любом случае: выполнить решение суда об отчуждении земли, не нарушив другие законы, не имеет возможности и не выполнить решение суда не может тоже. Кстати или нет, но Михаил Валерьевич рассказал, что за пару недель до всех этих событий его и председателя профкома вызвали в прокуратуру Крыма, где провели профилактическую беседу, предупредив об уголовной ответственности за противодействие органам Государственной исполнительной службы.

В настоящее время директор РТПЦ никому не противодействует, а просит о помощи у общественности и правоохранителей, со дня на день ожидает группу из Генпрокуратуры, которая приедет сюда для проверки ситуации по инициативе председателя Гостелерадио Украины. Рогожин докладывал о происходящем руководству Крыма и говорит, что получил поддержку. Он даже написал обращение в СНБО, в котором, в частности, обещает «конкретную и действенную помощь в решении задачи оздоровления обстановки в Автономной Республике Крым», расценивая «сложившуюся обстановку с коррупцией как реальную угрозу безопасности государства».

Руководство РТПЦ намерено и дальше отстаивать свою правоту в судах, вот только опасается, что лавина исков и прецедентных решений может захлестнуть предприятие и не дать ему нормально работать. Напомним, что пока на территорию РТПЦ «зашла» только Пивень, но за ней последуют и остальные. Их представители сегодня говорят: самому предприятию ничего не угрожает, они нам не будут мешать, мы — им. Однако Рогожин, похоже, мешать все-таки будет. И не зря он вспоминает первое правило менеджера: подчинись или уйди. Если выиграть битву за землю не удастся, «я выберу один из этих двух вариантов; очень не хочется присутствовать на похоронах предприятия, которому столько отдал», говорит он.

БЛИЦ-ОБЗОР 
  • 15 октября 2008


      Керченская оппозиция обвиняет мэра в коррупции. – Общество инвалидов борется с исполкомом за здание в Симферополе. – Пенсионный фонд добивается банкротства «Крымтроллейбуса». – Жители Белого (Новый Абдал) и Каменки (Боурча) перекрыли дорогу. – Погиб экс-прокурор Крыма Владимир Шуба. – В Ялте создают комиссию по земельным спорам. – На месте санатория «Горняк» в Ялте открылся «Детский университет». – Окончание крымского сезона археологических раскопок

  • 15 октября 2008


    – Арестован ректор национального университета в Севастополе. – Марш бандеровцев в Крыму сорван «левыми». – Партия регионов теряет поддержку русских. – Тимошенко просят уволить Куницына. – На Дарсане строят уникальный торговый городок. – В Ялте открывается Детский университет. – Экс-президент Словакии рассказал крымчанам, как стать туристической Меккой. – На Арабате почтили память жертв чекистов. – Курорты возводятся на помойках. – Завещание адмирала Балтина. – Древний Калос-Лимен открывает новые тайны.

  • 14 октября 2008


    – Ялта отдала Мордвиновский парк. – Противники и сторонники УПА подрались. – Горсовет Севастополя снова «вышел на тропу войны». – В сёла Находка (Джамбулду) и Славянское (Джамбулду-Вакуф) провели газ. – Слухи об отравленной шаурме в Симферополе. – Активисты «Русского фронта» против перевыборов и Партии регионов. – Почти вся рыбная продукция Севастополя не соответствует стандартам. – В Ялте появится «Больница будущего». – 90 лет Таврическому университету.

  • 14 октября 2008


    – В связи с акциями куновцев и коммунистов в Симферополе прогнозируют массовые столкновения. – Между крымскими конными спортсменами разгорелся неспортивный конфликт. – 8 убийц поселкового головы Мирного приговорены к срокам заключения и конфискации. – БЮТ выдвинул кандидатуру на выборы мэра Феодосии. – Ялтинский тубдиспансер и Алупкинскую горбольницу могут закрыть. – Как сделать бизнес на музее? – Сегодня ТНУ отмечает 90-летний юбилей.

Новости партнеров