Ялта потеряла санаторий и Мордвиновский парк

  В результате махинаций с бывшим имуществом Минобороны Украины Мордвиновский (Графский) парк Ялты и военный санаторий "Ялтинский" перешли в руки частного лица. Мэр Ялты Сергей Брайко назвал этот процесс необратимым.  

 Вся территория Мордвиновского парка площадью 16 га вместе с санаторием, находящемся на этой территории, теперь принадлежат частному лицу.

Как сообщил на пресс-конференции городской голова Ялты Сергей Брайко, три года назад город судился за сам санаторий, передает пресс-служба исполкома Ялты. У городских властей был повод признать его коммунальной собственностью, так как в 1959 или 1960 году город передавал его на баланс Министерству обороны. Однако суды были проиграны, так как Министерство обороны продало эти объекты, причем не просто корпуса, а вместе с коммуникациями, с подпорными стенками. Вся территория парка площадью 16 гектаров принадлежит частному лицу.


Пришло письмо из Министерство обороны, подтверждающее договор купли-продажи этой земли. Были поставлены условия, что городские власти должны общаться с новым владельцем. На сессии городского совета было принято, что парк должен быть общедоступным, зеленые насаждения сохранятся, а на его территории не может быть нового строительства. Кроме всего прочего, владелец должен перечислить 6 миллионов гривен на реконструкцию верхней части Ливадийской больницы. После этого пришло второе письмо из Министерства обороны, в котором говорилось о нелигитимности первого письма. То есть теперь городскому совету нужно наложить вето на ранее принятые решения в отношении Мордвиновского парка. Сегодня вопрос повис в воздухе. Генеральная прокуратура выясняет, какое письмо является настоящим. Но факт продажи был. В любом случае Ялта потеряла санаторий.

БЛИЦ-ОБЗОР 
  • 12 ноября 2008


    – Попытка оставить санаторий Бобровка без земли пресечена судом. – На застройщиков Алупки заведено уголовное дело. – Мэра Ялты обвинили в нарушении договоренностей. – Крымские чиновники посетили Чуфут-Кале. – В Крыму реформируют транспорт. – В Солнечной Долине открыли баш-таш. – Ливадийскую больницу закрывают. – Митинг студентов Крымско-Американского колледжа. – В Кирк-Ишунь почтили память жертв Голодомора. – В крымских музеях найдены «пропавшие» картины немецких художников.

  • 10 ноября 2008


    – После нападения ялтинской милиции Надир Бирмикулов лежит в реанимации. – Экзотическая выставка «Принцесса Папуа» в Симферополе. – Рыболовы Керчи испытывают кризис сбыта продукции. – В Крыму массово сокращают «офисный планктон». – Расисты разгромили мечеть под Мелитополем. – «Друзья Хайдельберга» провели День святого Мартина. – Выбрано 40 «отцов» малой конституции Ялты. – Новое руководство выгоняет арендаторов Ливадийского, Массандровского и Мисхорского парков.

  • 06 ноября 2008


    – В годовщину побоища на Ай-Петри милиционерам объясняли, что такое толерантность. – Совещание в Маркуре о проблемах крымских татар. – Верховный комиссар ОБСЕ провёл встречи в Крыму по национальному вопросу. – Ремонт и реконструкция в центре Севастополя. – Исполком Феодосии саботирует перевыборы мэра. – Артисты отремонтировали дом культуры. – Годовщина гибели Юрия Османова. – Ялтинский заповедник останется в ведении Крыма. – Отопительный кризис в Ливадии миновал. – Кризис кредитования изменил экономику Крыма. – Башташ как символ крымской топонимики. – Мировой кризис … вызовет туристический бум на крымских курортах.

  • 05 ноября 2008


    – В правительственной комиссии по крымской топонимике примут участие академики и картографы. – Население Крыма положительно воспринимает восстановление исторических названий. – Жители Курулу перекрыли дорогу и не дали вывезти имущество громады. – Севастопольская администрация подала в суд на Счётную палату Украины.– Крымский реставрационный центр начал работу над старыми картинами. – Дом и парк Волошина в Коктебеле застраивается коттеджами. – Прошла презентация книги «Башташ язы» о тюркской топонимии Крыма и Европы. – В Балаклаве открыты курсы по посвящению в гусары.

Новости партнеров