Категории материала

Украинская пресса: Нефть из космоса, Россия в сторону, сезон под вопросом

in

Украинская пресса продолжает формировать имидж Крыма в контексте нефтяной катастрофы. «Коммерсант» при этом приводит данные космической разведки с точными размерами нефтяного загрязнения, опровержения представителей МЧС, а также реакцию МИД Украины на позицию России в ликвидации последствий аварии российских кораблей. «Радио Свобода» знает, сколько мазута собрали на Азовском побережье, чем занимаются прокуроры, а также намекает, как Россия собирается избежать финансовой ответственности за загрязнение украинской территории. «День» прямо связывает вопрос нефти и будущего курортного сезона. Крымская курортная власть убеждает, что ничего страшного не произошло и все будет хорошо, эксперт Партии зеленых приводит свое мнение.

«КОММЕРСАНТ»: МОРЕ НАКРЫЛОСЬ ПЛЕНКОЙ. МИНПРИРОДЫ ОТЧИТАЛОСЬ О СИТУАЦИИ В КЕРЧЕНСКОМ ПРОЛИВЕ

Вчера Минприроды обнародовало данные о последствиях аварии российского танкера "Волгонефть-139" в Керченском проливе. По информации ведомства, акватория Керченского пролива по-прежнему содержит мазутное пятно размером 4 км на 50 м. Кроме того, военная разведка сообщила о пленке нефтепродуктов площадью более 100 кв. км. Между тем российская сторона до сих пор не сообщила точные данные о грузе затонувшего судна. МИД Украины намерен подать иск к Российской Федерации в международный суд.

Вчера Министерство по охране окружающей среды обнародовало результаты работы Государственной азово-черноморской экологической инспекции, исследовавшей последствия аварии российского танкера "Волгонефть-139" в Керченском проливе. Согласно информации, распространенной пресс-службой ведомства, несмотря на все усилия МЧС и военных по очистке пролива, акватория Керченского пролива содержит "массивное пятно нефтепродуктов длиной 4 км и шириной 50 м". "Инспекторы составили соответствующий акт, взяли пробы морской воды и проинформировали оперативный штаб МЧС в Керчи",– сообщили в пресс-службе Минприроды.

11 ноября 2007 года в результате шторма в Черном и Азовском морях в районе Керченского пролива потерпели крушение семь судов. Первым разорвало пополам стоявший на рейде в Керченском проливе российский нефтеналивной танкер "Волгонефть-139". Из него в море вылилось около 2 тыс. т мазута.

По словам начальника главного управления по разведке Минобороны Александра Галаки, в распоряжении которого находятся снимки из космоса территории распространения нефтепродуктов по Керченскому проливу, общая площадь мазутной пленки по состоянию на 16 ноября (последний снимок со спутника) составляла 116 кв. км. "Теперь мазута значительно больше, потому что из танкера вытекли остатки,– сообщил Ъ господин Галака.– Мы следим за направлением его перемещения, зависящего от ветра и течения".

В МЧС, отвечающем за ликвидацию последствий аварии, результаты работы экологической инспекции вызвали недоумение. "Для нас загадка, каким образом они оценили размер нефтяной пленки, потому что вертолет еще не вылетал, а на катерах они не могли все это просчитать",– сказал Ъ помощник начальника ГУ МЧС в Автономной республике Крым Владимир Иванов.

По его словам, водная поверхность загрязнена "не массивным пятном, а отдельными фрагментами неустановленного вещества, которое вполне может оказаться не мазутом, а обычным дизтопливом, вытекшим из танкера". "Это никакое не пятно, и его никуда не несет,– уверен господин Иванов.– Это микропленка протяженностью несколько километров и шириной 15 сантиметров".

На данный момент усилия сотрудников МЧС сконцентрированы на очистке побережья острова Тузла в Керченском проливе. В ней задействованы около 120 человек и шесть единиц техники. Однако из-за сложных погодных условий подготовительные работы по откачке нефтепродуктов, подъему и транспортировке части затонувшего судна в российский порт пока не проводятся. В то же время Владимир Иванов сообщил Ъ, что загрязнение водной поверхности может быть ликвидировано естественным путем. "Если будет такой ветер, как сейчас, пятно растянет и его просто никто не увидит",– сказал он.

Впрочем, такая версия вызывает не меньшее, а даже большее беспокойство экологов. "Мазут менее склонен растворяться и поражать большие площади, зато дизельное топливо способно цельно покрывать водную поверхность и прекращать доступ кислорода – это еще хуже, чем мазут",– отметил председатель Керченской организации Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир" Валерий Плотников.

Пресс-секретарь МИД Украины Андрей Дещица вчера заявил, что российская сторона до сих пор не ответила на запрос украинских властей о точной информации относительно затонувших суден, находившихся в них грузов и судовладельцев. Представитель внешнеполитического ведомства также заявил, что, если РФ не предоставит указанную информацию в ближайшие дни, Украина будет требовать этого "в международных судах" // Ъ, Заир Ъ-Акадыров, Симферополь; Константин Ъ-Усов

***

«РАДИО СВОБОДА»: У КРИМУ ЛІКВІДОВУЮТЬ НАСЛІДКИ КОРАБЕЛЬНИХ АВАРІЙ І ПІДРАХОВУЮТЬ ЗБИТКИ. ХТО ПЛАТИТИМЕ?

У Криму практично завершили ліквідацію наслідків корабельних аварій в Керченській протоці, і тепер тут підраховують втрати. Але питання, хто платитиме за всі збитки, залишається відкритим.

На острові Коса Тузла, що найбільше постраждав від урагану 11 листопада, практично, завершують очищувальні роботи. Тоді через шторм у Керченській протоці потрощилось понад десяток суден. Внаслідок розколу танкера «Волганефть-139» у морі опинилися майже півтори тисячі тонн мазуту. Крім цього, із затонулих кораблів у протоку потрапили близько 7 тисяч тонн сірки. За час, що минув після цього, на Косі Тузлі зібрали понад 4 тисячі тонн суміші піску, водоростей, реагентів і мазуту, з них 2 тисячі уже вивезли з острова.

У розпалі роботи на Азовському узбережжі, попри прогнози і запевнення кримської влади, туди таки потрапили мазутні плями. Керівник прес-служби кримського главку МНС Володимир Іванов заявив, що там працювати навіть важче, бо територія велика, а забруднені ділянки розкидані на значній відстані одна від одної.

«На узбережжі Ленінського району Азовського моря ми вже зібрали 161 тонну мазутної суміші і з них 37 тонн уже вивезли», – повідомив представник Міністерства з питань надзвичайних ситуацій.

«Під суворим прокурорським контролем»

Виконувач обов’язків прокурора Криму Олексій Угрюмов зазначив, що порушена два тижні тому кримінальна справа за фактом забруднення моря, ситуацію розслідує кримський главком міліції, але через великі збитки, завдані природному довкіллю, справа перебуває під пильним прокурорським контролем.

Олексій Угрюмов: «За попередніми даними, які надала Азово-Чорноморська екологічна інспекція, сума шкоди, завданої природі, складає на сьогодні майже 900 мільйонів доларів США. Але остаточний розмір збитків і шкоди буде підрахований дещо пізніше, коли надійдуть офіційні документи з Російської Федерації».

Тим часом у місцевій пресі жваво обговорюється питання, хто ж відшкодує завдані Криму і кримчанам збитки. Поки що на ліквідацію наслідків шторму та корабельних аварій гроші дав тільки Київ, щоправда, з Державного бюджету надійшла лише третина потрібної суми. З російського ж боку лунають заяви про солідарну відповідальність за аварії в Керченській протоці. Чіткішу позицію зайняв російський посол у Києві Віктор Черномирдін, який заявив, що відповідальність мають нести власники суден, які допустили забруднення моря. А це, переважно, російські компанії // Радио Свобода, Владимир Притула

***

«ДЕНЬ»: ТУРИСТАМ НЕФТЬ НЕ СТРАШНА?

Керченская катастрофа не повлияет на летний сезон-2008, надеются в Крыму

Туристический сезон-2007 в Украине заканчивается: наступает время подводить итоги и делать прогнозы на следующий год. За курорты Карпат и другие туристические места страны эксперты спокойны: ежегодно здесь отдыхает стабильное количество людей. А вот что ожидает туристический Крым — прогнозировать непросто. Экологическая катастрофа в Керченском проливе нанесла непоправимый ущерб части Черноморского побережья. Нефтяным пятнам, к счастью, не удалось разойтись по всей водной акватории Азовского и Черного морей, но непривлекательные картины с изображением загрязненных мазутом птиц может отбить желание отдыхать в этом регионе.

Всех, кто все же собирается летом побывать в Крыму, успокаивает министр курортов и туризма АР Крым Владимир Савельев: по его словам, керченская катастрофа практически не повлияет на ход летнего туристического сезона.

— Поскольку нефть разлита только в пределах Керченского пролива, она не достигла пляжей Крыма, — комментирует господин Савельев. — Керченский пролив — это только 3% от общей мощности Крымского полуострова. Тем более, основное загрязнение сосредоточено на острове Тузла, на побережьях курортов мазута нет. В Черное море нефтяные пятна также не вышли, а основные курортные зоны и зоны развлечений сосредоточены как раз на Черноморском побережье.

Летом в этом году количество отдыхающих в Крыму выросло на 16%. Господин Савельев убежден, что тенденция к увеличению туристов сохранится и в следующем сезоне. Осуществятся ли прогнозы крымчан — покажет время. Пока что о стабильности развития туризма в целом в Украине свидетельствует рост въездных туристических потоков в течение девяти месяцев текущего года.

По данным Государственной службы туризма и курортов Украины, за это время нашу страну посетили почти 18 миллионов иностранных туристов (на 3,4 миллиона больше, чем в прошлом году). Это произошло за счет роста количества поездок с частной целью и по организованному туризму. Как рассказал председатель Государственной службы туризма и курортов Анатолий Пахля, больше всего поездок в Украину совершили жители России, Польши, Молдовы и Беларуси. В этом году выросли туристические потоки из стран ЕС: Эстонии, Латвии, Литвы, Великобритании и Италии.

— Кроме основных курортных мест Украины — Крыма и Карпат — иностранные туристы изучали нашу культуру, отдыхая или путешествуя по Ивано-Франковщине, Полтавщине, Киевщине и Сумщине, — продолжил Анатолий Пахля. — Вместе с въездным потоком вырос и выездной (на 4%), составляющий более 13 миллионов человек. Основными направлениями поездок украинцев были Россия, Польша, Венгрия, Турция и Египет. Приоритетным видом туристической деятельности на протяжении этого сезона стал внутренний туризм, на который приходится 74% туристов как украинских, так и иностранных. Всего в течение последних девяти месяцев туристическими предприятиями обслужено более двух миллионов туристов (на 19% больше, чем в прошлом году) и полтора миллиона экскурсантов (на 16% больше). Важным направлением развития туристической сферы в Украине является зеленый, или же сельский, туризм: по итогам летнего сезона-2007, более 500 сельских усадьб принимали отдыхающих в различных уголках страны. Такие положительные тенденции дают уверенность в будущем украинского туризма.

Президент Украины подписал указ об объявлении 2008 года Годом туризма и курортов Украины. Поэтому предусматривается помощь тем туристическим фирмам, которые развивают внутренний и въездной туризм, а также продвижение украинского турпродукта на международный рынок.

Комментарий: Виктор Мусияненко, заместитель председателя Крымской региональной организации Партии зеленых Украины:

Сейчас довольно трудно прогнозировать, насколько изменит Керченская катастрофа ситуацию с организацией летнего сезона в Крыму. Люди, зарабатывающие деньги на курортниках, — я имею в виду тех, кто сдает жилье туристам, — будут пытаться всеми средствами не утратить этот заработок.

Что касается текущей работы по преодолению последствий экологической катастрофы, то точно знаю, что для вывода региона из кризиса со стороны Министерства охраны окружающей среды сегодня ничего не делается. Даже если есть люди, которые хотят улучшить состояние окружающей среды, они не имеют на это необходимых средств, в первую очередь — денег. Я считаю, что еще слишком рано делать прогнозы, не потеряет ли Крым своих постоянных туристов и сможет ли привлечь новых. Все зависит от того, что будет сделано для спасения моря в ближайшие несколько месяцев // «День», Инна Филипенко

БЛИЦ-ОБЗОР 
  • 12 ноября 2008


    – Попытка оставить санаторий Бобровка без земли пресечена судом. – На застройщиков Алупки заведено уголовное дело. – Мэра Ялты обвинили в нарушении договоренностей. – Крымские чиновники посетили Чуфут-Кале. – В Крыму реформируют транспорт. – В Солнечной Долине открыли баш-таш. – Ливадийскую больницу закрывают. – Митинг студентов Крымско-Американского колледжа. – В Кирк-Ишунь почтили память жертв Голодомора. – В крымских музеях найдены «пропавшие» картины немецких художников.

  • 10 ноября 2008


    – После нападения ялтинской милиции Надир Бирмикулов лежит в реанимации. – Экзотическая выставка «Принцесса Папуа» в Симферополе. – Рыболовы Керчи испытывают кризис сбыта продукции. – В Крыму массово сокращают «офисный планктон». – Расисты разгромили мечеть под Мелитополем. – «Друзья Хайдельберга» провели День святого Мартина. – Выбрано 40 «отцов» малой конституции Ялты. – Новое руководство выгоняет арендаторов Ливадийского, Массандровского и Мисхорского парков.

  • 06 ноября 2008


    – В годовщину побоища на Ай-Петри милиционерам объясняли, что такое толерантность. – Совещание в Маркуре о проблемах крымских татар. – Верховный комиссар ОБСЕ провёл встречи в Крыму по национальному вопросу. – Ремонт и реконструкция в центре Севастополя. – Исполком Феодосии саботирует перевыборы мэра. – Артисты отремонтировали дом культуры. – Годовщина гибели Юрия Османова. – Ялтинский заповедник останется в ведении Крыма. – Отопительный кризис в Ливадии миновал. – Кризис кредитования изменил экономику Крыма. – Башташ как символ крымской топонимики. – Мировой кризис … вызовет туристический бум на крымских курортах.

  • 05 ноября 2008


    – В правительственной комиссии по крымской топонимике примут участие академики и картографы. – Население Крыма положительно воспринимает восстановление исторических названий. – Жители Курулу перекрыли дорогу и не дали вывезти имущество громады. – Севастопольская администрация подала в суд на Счётную палату Украины.– Крымский реставрационный центр начал работу над старыми картинами. – Дом и парк Волошина в Коктебеле застраивается коттеджами. – Прошла презентация книги «Башташ язы» о тюркской топонимии Крыма и Европы. – В Балаклаве открыты курсы по посвящению в гусары.

Новости партнеров