Внимательнее надо: проколы властей с недвижимостью в Крыму

Газета "Первая Крымская" анализирует сомнительные операции с землёй на Тарханкуте, Ай-Петри, Малом Маяке, в которые вовлечены власть имущие Крыма.

 

Исправлять ошибки Киева Верховная Рада Крыма не спешит. О намерениях Кабмина перенести ракетный полигон на заповедный мыс Тарханкут Анатолий Гриценко, по его словам, сам узнал из сообщений СМИ, равно как и о дискуссии, разгоревшейся вокруг этого вопроса. Во всяком случае, пока никаких официальных бумаг по данной теме в крымский парламент не поступало. «По моему мнению, полигон надо оставить там, где он сейчас есть», - заявил журналистам Гриценко.

А вот границы Ялтинского горно-лесного заповедника Рада Крыма по-прежнему намерена расширить за счет все того же села Охотничьего, расположенного на верхнем плато Ай-Петри и при этом владеющего... пляжем протяженностью около 4-х километров. «Мы ждем соответствующего указа президента, - сказал Гриценко. - По нашим данным, в границах заповедника сейчас идет незаконное строительство». Спикер надеется, что президент исправит эти недоразумения, а его представителям в Крыму Гриценко советует поработать над ошибками самостоятельно.

Анатолий Павлович готов присоединиться к кампании открытости, инициированной представителем президента в Крыму Владимиром Хоменко и поддержанной его заместителем Валерием Пробей-Головой. «Я обязательно обнародую свою декларацию о доходах, после того как это сделают все инициаторы акции, - сказал журналистам Гриценко.. -Сейчас у меня есть сомнения в достоверности приведенных ими данных и в том, что они обнародовали доходы всех членов своих семей».

А чтобы не быть голословным, спикер сообщил, что, по его данным, площадь эллинга в кооперативе «Утес» Маломаякского поссовета, принадлежащего Пробей-Голове, не 270,1 квадратных метра, как указано в обнародованной им декларации, а гораздо больше. «Рекреационный комплекс «Тихая заводь», оформленный на жену Пробей-Головы, имеет площадь 870 квадратных метров, и владелец платит в бюджет 200 гривен единого налога, - сообщил Гриценко журналистам. - Или это опечатка в декларации, или умышленное искажение». Что же касается самого представителя президента, то ему Анатолий Павлович порекомендовал обнародовать ту декларацию, которую он подавал, поступая на госслужбу.

Словом, всем надо быть внимательнее, тогда, возможно, и над ошибками меньше придется работать.

БЛИЦ-ОБЗОР 
  • 12 ноября 2008


    – Попытка оставить санаторий Бобровка без земли пресечена судом. – На застройщиков Алупки заведено уголовное дело. – Мэра Ялты обвинили в нарушении договоренностей. – Крымские чиновники посетили Чуфут-Кале. – В Крыму реформируют транспорт. – В Солнечной Долине открыли баш-таш. – Ливадийскую больницу закрывают. – Митинг студентов Крымско-Американского колледжа. – В Кирк-Ишунь почтили память жертв Голодомора. – В крымских музеях найдены «пропавшие» картины немецких художников.

  • 10 ноября 2008


    – После нападения ялтинской милиции Надир Бирмикулов лежит в реанимации. – Экзотическая выставка «Принцесса Папуа» в Симферополе. – Рыболовы Керчи испытывают кризис сбыта продукции. – В Крыму массово сокращают «офисный планктон». – Расисты разгромили мечеть под Мелитополем. – «Друзья Хайдельберга» провели День святого Мартина. – Выбрано 40 «отцов» малой конституции Ялты. – Новое руководство выгоняет арендаторов Ливадийского, Массандровского и Мисхорского парков.

  • 06 ноября 2008


    – В годовщину побоища на Ай-Петри милиционерам объясняли, что такое толерантность. – Совещание в Маркуре о проблемах крымских татар. – Верховный комиссар ОБСЕ провёл встречи в Крыму по национальному вопросу. – Ремонт и реконструкция в центре Севастополя. – Исполком Феодосии саботирует перевыборы мэра. – Артисты отремонтировали дом культуры. – Годовщина гибели Юрия Османова. – Ялтинский заповедник останется в ведении Крыма. – Отопительный кризис в Ливадии миновал. – Кризис кредитования изменил экономику Крыма. – Башташ как символ крымской топонимики. – Мировой кризис … вызовет туристический бум на крымских курортах.

  • 05 ноября 2008


    – В правительственной комиссии по крымской топонимике примут участие академики и картографы. – Население Крыма положительно воспринимает восстановление исторических названий. – Жители Курулу перекрыли дорогу и не дали вывезти имущество громады. – Севастопольская администрация подала в суд на Счётную палату Украины.– Крымский реставрационный центр начал работу над старыми картинами. – Дом и парк Волошина в Коктебеле застраивается коттеджами. – Прошла презентация книги «Башташ язы» о тюркской топонимии Крыма и Европы. – В Балаклаве открыты курсы по посвящению в гусары.

Новости партнеров