Парко-хозяйственный день

"Слава Севастополя" рассказывает о заботе депутатов горсовета над городскими парками и скверами.

Парко — хозяйственный день проведут депутаты городского совета в октябре. На очередном пленарном заседании сессии горсовета продолжится работа по приведению в порядок паркового хозяйства города.

Правда, лопаты и грабли депутаты в сессионный зал за собой тащить не станут. Орудием депутатского корпуса по — прежнему останется пульт для голосования, пользуясь зеленой кнопкой которого народные депутаты намерены документально закрепить границы очередного ряда парков и скверов города. Делается это для того, чтобы ввести целый ряд ограничений по использованию парковой зоны. Напомним, что идея очертить границы зеленых зон пришла в головы депутатов горсовета—членов постоянной комиссии по вопросам градостроительной политики, регулирования земельных и водных отношений, когда возник конфликт между предпринимателем, решившим построить "наливайку" в парке за "Московским" рынком и жителями окрестных домов. Освободить от предпринимательской хватки этот конкретный парк депутатам тогда удалось. Но, решили они, стоит ли тратить столько сил и времени на судебные тяжбы и посещение митингов, когда можно просто местным законом запретить любую бизнес — деятельность в месте отдыха горожан?
На седьмую сессию горсовета, в августе 2007 года, комиссия вынесла пилотный проект—границы получили 18 городских парковых зон и мест отдыха. Теперь в них запрещено: проводить складирование любых материалов; устраивать складирование мусора, загрязненного снега и льда; посыпать чистой поваренной солью или иными химреагентами снег и лед на тротуарах и дорожках; осуществлять проезд и стоянку транспортных средств, кроме мест, специально оборудованных для этих целей; разжигать костры, сжигать мусор, листву; подвешивать на деревьях гамаки, качели, веревки для сушки белья, прикреплять рекламные объекты, электропровода и другие предметы; добывать из деревьев сок, смолу, делать надрезы, надписи, забивать гвозди и наносить другие механические повреждения; срывать цветы, ломать деревья и кустарники; разорять муравейники, ловить и стрелять птиц и животных; складировать непротравленные от вредителей и болезней отходы зеленых насаждений в период с 15 апреля по 15 ноября; отводить участки под застройку постоянного или временного характера, под сады и огороды; отводить участки под погрузочно — разгрузочные работы. А также размещать лотки, ларьки, киоски, тенты, рекламные объекты, тележки, устанавливать аттракционы, строить любые капитальные сооружения и выгуливать домашних животных.
"Всего в Севастополе 123 парка и сквера,—говорит председатель комиссии депутат Дмитрий Белик ("Регион Севастополь"),—и сейчас ведется планомерная работа по закреплению границ у всех парков и скверов в течение года. Правда, очень бы хотелось, чтобы городская администрация наши решения выполняла".

Дело в том, что принимаемые решения пока можно назвать концептуальными. В них городской совет определяет свою волю по недопущению хозяйственной деятельности на территории парков, закрепляя границы зеленых зон пока только в ориентировочной площади. Например, парк Курсантов представительная ветвь власти Севастополя определила как место отдыха для населения ориентировочной площадью в 2,76 га. А вот проведение инвентаризации зеленых насаждений этого парка и разработка технической документации по землеустройству в отношении установления границ земельного участка в натуре (на местности)—это уже забота городской госадминистрации как исполнительного органа власти. Она же обязана решением сессии вести контроль за соблюдением физическими и юридическими лицами ограничений в использовании объекта благоустройства—парка Курсантов. Однако, по мнению Дмитрия Белика, пока СГГА не спешит выполнять волю депутатского корпуса. Подводных камней, в виде нежелания чиновников вносить новые данные о занятых парками землях в кадастр, депутаты пока не ищут. И ждут предложений о внесении в бюджет — 2008 сумм на проведение технических работ от сотрудников СГГА, продолжая собственный путь дорожками парков и скверов.
Сейчас, например, член земельной комиссии депутат Артем Мальцев (фракция "Народная оппозиция") усиленно дышит чистым воздухом Парка Победы. Заботясь при этом не о собственном здоровье, а о процветании многолетних насаждений Парка. Среди новых восьми решений по парковому хозяйству, предлагаемых комиссией на рассмотрение октябрьской сессии горсовета, будет вынесен и проект по закреплению границ центральной аллеи и всех зеленых островков Парка Победы.

Намерен горсовет защищать и не такие глобальные территории. Члены земельной комиссии активно реагируют на письма и жалобы жителей, во дворах которых уничтожаются зеленые уголки в угоду очередному объекту торговли. Оборонные решения сессии будут приниматься даже по таким "мелочам". И тогда ни у кого не возникнет даже теоретической возможности зацепить уголком торговой палатки прикорневую систему какой — нибудь севастопольской акации. На техническую документацию по всем паркам города должно хватить около 500 тысяч гривен, уверен депутат Дмитрий Белик (фракция "Регион Севастополь").

БЛИЦ-ОБЗОР 
  • 12 ноября 2008


    – Попытка оставить санаторий Бобровка без земли пресечена судом. – На застройщиков Алупки заведено уголовное дело. – Мэра Ялты обвинили в нарушении договоренностей. – Крымские чиновники посетили Чуфут-Кале. – В Крыму реформируют транспорт. – В Солнечной Долине открыли баш-таш. – Ливадийскую больницу закрывают. – Митинг студентов Крымско-Американского колледжа. – В Кирк-Ишунь почтили память жертв Голодомора. – В крымских музеях найдены «пропавшие» картины немецких художников.

  • 10 ноября 2008


    – После нападения ялтинской милиции Надир Бирмикулов лежит в реанимации. – Экзотическая выставка «Принцесса Папуа» в Симферополе. – Рыболовы Керчи испытывают кризис сбыта продукции. – В Крыму массово сокращают «офисный планктон». – Расисты разгромили мечеть под Мелитополем. – «Друзья Хайдельберга» провели День святого Мартина. – Выбрано 40 «отцов» малой конституции Ялты. – Новое руководство выгоняет арендаторов Ливадийского, Массандровского и Мисхорского парков.

  • 06 ноября 2008


    – В годовщину побоища на Ай-Петри милиционерам объясняли, что такое толерантность. – Совещание в Маркуре о проблемах крымских татар. – Верховный комиссар ОБСЕ провёл встречи в Крыму по национальному вопросу. – Ремонт и реконструкция в центре Севастополя. – Исполком Феодосии саботирует перевыборы мэра. – Артисты отремонтировали дом культуры. – Годовщина гибели Юрия Османова. – Ялтинский заповедник останется в ведении Крыма. – Отопительный кризис в Ливадии миновал. – Кризис кредитования изменил экономику Крыма. – Башташ как символ крымской топонимики. – Мировой кризис … вызовет туристический бум на крымских курортах.

  • 05 ноября 2008


    – В правительственной комиссии по крымской топонимике примут участие академики и картографы. – Население Крыма положительно воспринимает восстановление исторических названий. – Жители Курулу перекрыли дорогу и не дали вывезти имущество громады. – Севастопольская администрация подала в суд на Счётную палату Украины.– Крымский реставрационный центр начал работу над старыми картинами. – Дом и парк Волошина в Коктебеле застраивается коттеджами. – Прошла презентация книги «Башташ язы» о тюркской топонимии Крыма и Европы. – В Балаклаве открыты курсы по посвящению в гусары.

Новости партнеров