|
|
Крымские газеты в среду:15.10.2008 08:40
in
– Арестован ректор национального университета в Севастополе. – Марш бандеровцев в Крыму сорван «левыми». – Партия регионов теряет поддержку русских. – Тимошенко просят уволить Куницына. – На Дарсане строят уникальный торговый городок. – В Ялте открывается Детский университет. – Экс-президент Словакии рассказал крымчанам, как стать туристической Меккой. – На Арабате почтили память жертв чекистов. – Курорты возводятся на помойках. – Завещание адмирала Балтина. – Древний Калос-Лимен открывает новые тайны.
«Крымская газета»: – Строить - так уж строить! Ялте обещают торгово-развлекательный центр не хуже, чем в Москве, пишет «Крымская газета». Новый комплекс будет построен на холме Дарсан, помещение будет занимать 44 тысячи квадратных метров. Это будет целый торговый городок вдали от центра, но с хорошей подъездной дорогой и даже, возможно, собственной канатной линией. Внутри планируется разместить не только магазины, но и инфраструктуру: кафе, рестораны, Интернет, кинозалы, детские площадки, подземный паркинг. Рядом будет возвышаться 16-этажная гостиница. Инвестор «Ялтагрузавто» намерен привлечь $ 90-100 миллионов и завершить стройку за 2-3 года. Вдохновлённые проектом, ялтинские депутаты выделили 3,5 гектара на пустыре, которые ранее планировались под промышленные помещение и склады. – Рудольф Шустер: Будущее Украины ясно. «Крымская газета» публикует пространное интервью с экс-президентом Словакии, который открыл выставку собственных фоторабот в Ливадии. Но фотохудожник и политик - не единственные ипостаси этого человека. У себя на родине Рудольф Шустер известен ещё и как детективный писатель, а также как самый успешный мэр. Город Кошице, когда его принимал Шустер, был грязным промышленным объектом, застроенным «коробками». О секретах своего экономического чуда, превратившего Кошице в мировой туристический центр, он поделился с корреспондентами «Крымской газеты». По его словам, главный секрет успеха города - это надёжные трубы под землёй, твёрдая брусчатка над ними и исторический облик города: чем стариннее, тем лучше. – Детские университеты. На окраине Ялты в одном из корпусов бывшего санатория «Горняк» открывается Детский университет. Это уникальный центр по изучению английского языка в компоненте со школьной программой, усиленными занятиями физкультурой, живописью и музыкой. Проект такого Детского университета был представлен общественной организацией «Клуб детского творчества» и поддержан властями Ялты, сообщает «Крымская газета».
«Крымские известия»: – Газ пришёл в Находку и Славянку. «Крымские известия» пишут о том, как председатель Верховной рады Крыма Анатолий Гриценко совершил очередную поездку с открытием газопровода в двух сёлах Джанкойского района, а именно в Находке (Джамбуду) и Славянке (Джамбулду-Вакуф). Но вместо привычного восторга жителей спикеру пришлось выслушивать претензии и жалобы местных жителей, которые рассказали, как «скорая помощь» из соседнего села Рощино требует денег за бензин у больных. Спикер, недавно рапортовавший об успешном ходе программы «Здоровье крымчан», удивился и пообещал разобраться. – Курортов на помойках не бывает. Так озаглавлена статья крымского депутата, директора зоопарка «Сказка» Олега Зубкова в «Крымских известиях». Подводя итоги курортного сезона, он отмечает, что нынешний был однозначно слабее предыдущего и по финансам, и по количеству приехавших. «По моему мнению, одной из главных причин этого была несусветная грязь, в которой утопает большинство приморских городов и посёлков», пишет депутат. Не намного лучше ситуация и в санаториях, которые по идее должны быть образцом чистоты, и в парках вокруг памятников архитектуры. Стоит отойти 15 метров от Ливадийского дворца, и опять знакомые до боли горы мусора, буреломы, какие-то раскопанные траншеи. Не надо сетовать, дескать, у нас такой менталитет, давайте лучше убирать мусор, говорит Олег Зубков и цитирует слова Булгакова: «разруха в головах». Даже хозяева 4-5-звёздочных отелей не понимают, что нельзя строить фешенебельный объект на помойке.
«Авдет»: – Непокаянные юродствуют. Газета «Авдет» публикует статью полемиста Александра Сердцева, в которой автор предупреждает об опасности имперского мышления и его последствиях в сегодняшнем Крыму. Это лицемерие и ханжество чиновников, которые остались нам в наследие от коммунистической власти, которые до сих пор не попросили прощения у крымских татар за депортацию, у украинцев за голодомор, а у русских за красный террор. Сейчас те же самые чиновники и их дети устраивают год за годом гигантские захваты земли, застраивают лучшие участки у моря своими дачами и коммерческими проектами, губят и природу, и экономику, и правовые основы государства. «Надлежало бы сказать слово ‘дякуемо’ крымским татарам, что они смогли вопрос распределения земельных ресурсов поднять до обсуждаемого уровня», пишет Сердцев. «Тема беспредела чиновников процветает на всём поссоветском пространстве, но только в Крыму смогли так остро выпятить несправедливость их проделок», считает автор и напоминает, что если 25-30% земельных самозахватов приходится на репатриантов, то остальные 70-75% принадлежат чиновникам. – От нас они только молитвы и памяти ждут… «Авдет» сообщает об акции поминовения памяти жителей Арабатской Стрелки, которые были поголовно уничтожены во время массовой депортации 1944 года. Если жителей Крыма из числа крымских татар, греков, болгар, немцев, армян отправили в насильственную ссылку, то про жителей этого заброшенного уголка сначала попросту забыли. А когда спохватились, то карательный отряд МГБ просто пришёл на Арабат и загнал всех жителей на баржи, которые и были утоплены вместе со всеми людьми. Убитые таким зверским способом были не только крымскими татарами, но и славянами, которые были виновны лишь в том, что жили в этом месте и могли стать ненужными свидетелями. Об этой чудовищной трагедии до сих пор предпочитают не вспоминать власти и пресса.
«Крымский обозреватель»: – Партия регионов теряет поддержку русских? Так ли это, пытается разобраться «Крымский обозреватель», опросивший лидеров многочисленных русских и пророссийских движений Крыма. Русские активисты ещё не решили, по пути ли им с регионалами, признаётся лидер «Русского блока» Александр Свистунов. Не определились и в Конгрессе русских общин Крыма: по словам его лидера Сергея Шувайникова, они ищут «меньшее зло» на предстоящих перевыборах и пока его не находят. Общие претензии к политикам, в том числе и тем, кто заигрывал с русскими националистами в Крыму, сводятся к предательству собственных обещаний: ни статуса русского языка, ни даже простого прагматизма и охраны культурных прав и свобод русского человека, сообщают активисты «Крымскому обозревателю». – Древний Калос-Лимен открывает новые тайны. Коллекция историко-археологического заповедника «Прекрасная Гавань» (Калос Лимен), созданного на месте древнегреческого города в Черноморском районе, пополнилась новыми археологическими находками. Совсем недавно был найден почти не повреждённый горельеф, изображающий Геракла, пирующего на Олимпе. А совместная датско-голландская экспедиция пошла ещё дальше вглубь и раскопала поселение эпохи поздней бронзы, которое предшествовало появлению здесь древнегреческого порта. – Ушёл из жизни экс-командующий Черноморским флотом. «Крымский обозреватель» публикует некролог, посвящённый Герою Советского Союза адмиралу Эдуарду Балтину, командовавшему Черноморским флотом в 1993-96 годах. Это был первый и последний адмирал, подчинявшийся одновременно президентам Украины и России. Газета цитирует последние высказывания покойного флотоводца, посвящённые угрозе присутствия военного флота НАТО в Чёрном море. «Мы атаковать не будем априори, а сами они на самоубийц не похожи», говорил он, считая наше море замкнутым бассейном-мышеловкой, в котором не может идти речи о крупномасштабных боевых операциях.
«Крымская правда»: – Арестован ректор университета. «Крымская правда» сообщает, что в Севастополе арестован ректор Национального университета ядерной энергии и промышленности, которого подозревают в расхищении бюджетных средств в особо крупных размерах. Его задержали в рамках расследования уголовного дела по факту присвоения трёх миллионов гривен, выделенных вузу из госбюжета на капитальный ремонт. Следствием установлено, что деньги были использованы не по назначению. В настоящее время проверяется причастность к расхищению трёх киевских коммерческих фирм, которые выступали субподрядчиками работ. – Просят уволить Куницына. Депутаты Севастопольского горсовета вчера на сессии приняли обращение к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с предложением уволить с занимаемой должности председателя городской государственной администрации Сергея Куницына. В обращении, которое цитирует «Крымская правда», говорится, что за те два года, пока команда Куницына находится у власти, уровень коррупции высших должностных лиц городской государственной администрации достиг критической точки. В частности, по теневым схемам в пользование различных субъектов хозяйственной деятельности незаконно передано более 400 гектаров земли. Депутаты утверждают, что выявили фальсификацию отчётности, а также нецелевое использование и хищение средств из бюджета Севастополя на общую сумму около 20 миллионов гривен. – Бандеризация Крыма не пройдёт. «Вчера в Симферополе, по прогнозам синоптиков, должно было быть пасмурно и дождливо. Однако в городе было жарко», пишет «Крымская правда» о вчерашнем столкновении. Сторонники левых партий сорвали попытку националистов провести марш и митинг по случаю 66-й годовщины создания Украинской повстанческой армии (УПА). Митингующие предлагали бандеровцам выйти из храма, обещали, что не будут бить, а поговорят с ними, напомнят о злодеяниях боевиков УПА. Но когда председатель крымского Конгресса украинских националистов (КУН) Василий Овчарук с соратниками всё-таки вышел на улицу, в них полетели сырые яйца и помидоры. «Завязалась потасовка с милицией, во время которой Овчарук улизнул с места событий», пишет «Крымская правда». |
Новости партнеров
|