Крымские газеты в пятницу (Еженедельники):

– Крымские татары могут отменить меджлис. – Продолжается борьба за власть в Алуште. – Реестру крымских татар объявлен либертарианский бойкот. – Крымская милиция в центре политических разборок. – Кому приглянулось плато Ай-Петри?

 

 

 

«События»:

Меджлис доживает последние дни. В системе органов самоуправления крымских татар могут отменить Меджлис и провести другие изменения. Курултай предлагается выбирать прямым тайным голосованием, местные меджлисы переименовать в «маале», а районные в «шура». Инициативу выдвинул активисты «Азатлык» Синавер Кадыров и поддерживает вице-спикер Крыма Ремзи Ильясов. Зам главы Меджлиса Рефат Чубаров подверг критике большинство положений.

Регионалы хотят взять в свои руки Алушту. На вчерашней сессии горсовета Алушты депутаты продолжили борьбу за власть. Фактически обязанности мэра исполняет Станислав Колот, восстановиться в должности секретаря горсовета мечтает лидер местных регионалов Борис Клинчук, а реалисты подыскивают приемлемую для всех кандидатуру. Таким лицом может стать представитель Укрросбуда Виктор Внуков.

Ющенко отправил Ильичёва в суд. В деле о назначении главы крымской милиции наступили «летние каникулы». Николай Ильичёв был назначен начальником ГУ МВД - заместителем министра МВД. Приказ приостановлен Президентом, спор перешёл в Конституционный Суд, который закрывается 14 июля. Милиция подчиняется всё тому же человеку, хотя крымские депутаты не признают его статус.

Районы объявили Совмину реестровый бойкот. Инициатива крымского правительства по срочному созданию Сводного реестра депортированных граждан и их семей натолкнулась на саботаж районных администраций. Сразу несколько из них направило документы о невозможности провести опрос в столь сжатые сроки.

 

«Первая крымская»:

Крымские города в осаде. Газета анализирует события в Алуште и Севастополе, где продолжается борьба за власть. В Алуште на должность фактического руководителя (при арестованном мэре) продвигают Виктора Внукова («Консоль»). В Севастополе горсовет и администрация бойкотируют все начинания друг друга, от установки памятников до принятия городского бюджета.

Депутатов-перебежчиков ждёт ужасный конец или ужас без конца. Депутаты крымского парламента, фактически порвавшие с БЮТ, будут отстаивать свои мандаты в суде. Их уже исключили из фракций, и на их место уже готовятся заступить три новых депутата, бизнесмены Игорь Бойченко, Сергей Сопин, Сергей Ефимов.

Ильичев опять «и.о.», а Луценко воюет с подчинёнными и Банковой. Выдав начальнику крымской милиции «билет на войну» с бандитизмом и депутатами криминального происхождения, министр внутренних дел Украины столкнулся с противодействием не только крымского парламента, но и команды Президента Украины.

 

«С места происшествия»:

Отчего неймётся спикеру крымского парламента? Пытаясь блокировать назначение Николая Ильичева на должность начальника управления крымской милиции - зам министра МВД Украины, крымский спикер-регионал Анатолий Гриценко дезинформировал Президента Украины и подбил его подписать сомнительный указ о временной приостановке назначения. Но ему не удалось парализовать милицию, и она продолжает расследовать криминальное прошлое депутатов.

 

«Голос Крыма»:

Заведут ли на каждого крымского татарина досье? Именно так ставит вопрос Меджлис, комментируя инициативу Совмина АРК провести опрос и создать реестр депортированных граждан и членов их семей. Сбор конфиденциальной информации, по их мнению, грубо нарушает законы Украины. Кроме того, все необходимые сведения у властей давно есть, власти неоднократно заявляли, что оперируют реальными цифрами в земельных отношениях.

Они открыли дорогу в Крым. В селе Воинка Красноперекопского района есть уникальный островок Южнобережья. Здесь ещё в 1968 году поселились 14 семей крымских татар, которым удалось прорвать блокаду после депортации благодаря трудовой вербовке. Все они выходцы из села Ускут и близлежащих деревень Судакского побережья.

 

«Полуостров»:

Кому приглянулось плато Ай-Петри? Борьба за плато продолжается, но после недавних столкновений милиции и «шалманщиков» переходит в мирное русло. Руководство Ялты находит глупой идею отказаться от этно-туризма, сервиса с национальным крымскотатарским колоритом, который стал визитной карточкой плато. Оно же лоббирует новые проекты. Кроме них новые объекты планируют строить фирмы «Стар-Инвест», «Шарм» и ООО «Ай-Петри», а Бахчисарайская администрация разработала проект горнолыжного курорта.

Земляк, стреляли и в тебя! Ночью 18 мая был открыт огонь по крымским татарам, возвращавшимся с траурного молебна. Арсен Джелилов тяжело ранен, а сопровождавший его Ленур Арнаутов, тоже будучи раненным, настиг убийцу и снял с него маску. Стрелявший оказался их земляком.

БЛИЦ-ОБЗОР 
  • 06 сентября 2008


    – В Ялте задержано 28 «воров в законе» из России и Украины. – На Бакальской косе инвесторам предлагают затопленные земли. – Мусор из Гаспры тайком свозится в Сакский район. – Переполох в крымском парламенте из-за учений СБУ. – Форос и Олива боятся вспышки эпидемии. – Афера с землями в Гаспре под прикрытием силовиков. – Вокруг угольного терминала «Авлита» продолжаются споры. – Кордон у Фоти-Сала на месте мужского монастыря.

  • 05 сентября 2008


    – Под Алуштой идёт газификация, а в Биюк-Онлар «дегазификация». – Под Феодосией открылся военно-полевой госпиталь. – Борьба за власть в Симферопольском районе. – Скандал вокруг попытки застроить парк в Саки. – Крымэнерго отказывается возмещать ущерб за сгоревший дом. – Выборы мэра Феодосии 28 сентября.

  • 04 сентября 2008


    – «Койдешлер» проведут в Ялте День Европы. – Керченский пролив всё ещё в мазуте. – В Базарчике открылась клиника для ВИЧ-инфицированных и наркозависимых. – В Нижнегорском районе засохла река и стали разрушаться дома. – «Союз» пикетировал горсовет Симферополя. – Жители посёлка Голландия против строительства завода «Авлита».

  • 04 сентября 2008


    – Гаспринскую свалку снова пообещали закрыть. – Сюрпризы, которые испытывают курортники при съёме квартир. – Мирновский поссовет тормозит строительство порта Донузлав. – Депутаты Севастополя отдают Ласпи в частные руки. – Скоро новый сезон штормов и новые экологические беды. – Коктебель коммерциализируется. – Гриновский музей в Феодосии не имеет аналогов в мире.

Новости партнеров